Сюзане - яркий образец восточного стиля и народного искусства Узбекистана и Таджикистана.

Сюзане являет собой яркий образец восточного стиля и народного искусства Узбекистана и Таджикистана. Изготовление сюзане, как вид искусства, является одним из древнейших способов украшения ткани. В переводе с персидского языка сюзане (или сузани, сюзани) означает шитое иглой. Сюзане – это декоративное панно ручной работы, вышитое хлопчато-бумажными или шелковыми нитями, исполненное на белой домотканой или цветной хлопчатобумажной, реже шелковой, ткани. Традиции изготовления сюзане в узбекском и таджикском декоративно-прикладном искусстве уходят в глубокую древность, чему подтверждением являются древние кусочки тканей с археологических раскопок. В народных традициях распространено Вязальщица за работой. преподнесение сюзане в дар на свадьбу. В старину купить сюзане в качестве свадебного подарка считалось обязательным для гостей молодых.

Вышивают сюзане вручную, следуя традиционным композициям и цветовым решениям, поэтому орнамент каждого уникален. Создание каждого такого произведения искусства подразделяется на два основных этапа: сначала узоры рисуют на ткани, а уже затем приступают непосредственно к вышиванию. В старину нанесение рисунка на светлую ткань осуществлялось чернилами, изготовленными из сажи, а для темных тканей использовалась специальная глина. Рисунок наносился камышовым пером или специальной палочкой. Восточный стиль рисунка разнообразен и отличается в зависимости от региона изготовления. Известны: Самаркандское, Бухарское, Худжандское, Шахрисабское, Уратюбинское, Истаравшанское, Лакайское, Нуратинское, Пскентское, а так же Ташкентское сюзане.

Как декоративная вышивка, сюзане по своим художественным достоинствам не уступает ковру. К наиболее распространенным мотивам орнаментов сюзане восточного стиля, относятся растительные мотивы: цветы (тюльпаны, гвоздики, ирисы), деревья, листья и виноградные лозы, фрукты (как правило это гранаты), встречаются изображения птиц и животных, а также древние символы (такие как, например, символы солнца и луны).

Сюзане в интерьере.

Назначение Сюзане – украшение интерьера. Сюзане используется в качестве настенного ковра, скатерти или покрывала, занавески или шторы. Все ограничивается лишь Вашей фантазией. Будучи прекрасным украшением традиционных интерьеров в Средней Азии, древние мотивы этих восточных вышивок органично вписываются и в современный интерьер. Сюзане становятся все более и более популярными, привнося в любой интерьер неповторимый колорит. Современные дизайнеры всё чаще используют этот вид народного творчества для оформления интерьеров домов, квартир, ресторанов и т.п. в восточном стиле. Люди, посетившие древние Самарканд или Бухару стремятся обязательно купить сюзане, украсив им впоследствии интерьер своего жилища. Купить винтажные сюзане восточного стиля мечтают многие ценители востока и коллекционеры по всему миру. Чтобы все желающие имели возможность купить сюзане, мы тщательно подбираем лучшие их экземпляры для нашей коллекции, которая постоянно пополняется. Если Вы желаете купить сюзане наш ассортимент Вас приятно удивит. У нас Вы сможете купить сюзане самых разнообразных размеров, расцветок и орнаментов.